Нормально ли то, что парень часто «угрожает» расставанием?

ПсихологияБиология+3
Анонимный вопрос
Диванный эксперт  · 30 янв 2018

Нет, никакие угрозы в отношениях - не нормально. Какие его мотивы вообще не важно. Не все, кто угрожает расставанием, хочет расстаться. Возможно, он один раз брякнул, увидел, что угроза возымела эффект, и теперь постоянно таким образом вами манипулирует в своих целях. Работает же - зачем менять эффективную тактику.

Если вы хотите работать над этими отношениями, а не расставаться, попробуйте отучить его от пагубной привычки. Просто спокойно каждый раз без всякого объяснения причин отвечайте: "Хорошо, если ты этого хочешь - давай расстанемся". Если он хочет расстаться - зачем держать? Если не хочет - ваше спокойствие и отказ идти на попятный быстро отучит его ставить дурацкие ультиматумы. Главное не пускайтесь в обсуждение причин, оправдания, обвинения и так далее. Отвечайте максимально спокойно и четко. Ему либо придется признать, что он действительно хочет расстаться и просто ищет повода, либо, наоборот, признать, что он этого не хочет. "Ты не хочешь, я не хочу - к чему тогда эти разговоры? Давай решать вопросы без этого". Как только вы дадите ему понять, что вы в курсе, что угроза пустая - он прекратит.