Минусовая температура в Европейской России и Сибири ощущается по разному. Чему равна эта разность?

РоссияЗима+3
Костя Иванов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 29 янв 2018

Ощущение температуры меняется от уровня влажности и ветра. При увеличении влажности и скорости ветра ощущение мороза усиливается. Поэтому в общем случае в сухой центральной Сибири мороз переносится легче, чем в ветреной и влажной европейской части России.  Но разница в ощущении температуры меняется в зависимости от конкретных условий. Многие прогнозисты (сайты прогнозов) специально рассчитывают "ощущаемую" температуру, но всё равно ощущения будут индивидуальные.
 А мороз в -30 гр. при одинаковой влажности и ветре будет неотличим в Москве и Якутске. Хотя кому-то дома теплее.