За критику ЛГБТ либералы обзовут гомофобом, за критику Навального – ватником. Почему либерализм похож на диктатуру, разве он не провозглашает свободу слова?

ПолитологияПолитика+4
Владимир Белый
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 29 янв 2018

Ой, давно не припомню я подобные вопросы, со времён Дмитрия Финчера и Азамата Карданова. Владимир, Вы случаем с ними не знакомы, судя по тегам?

Да, либерализм провозглашает свободу слова и свободу самовыражения, но оговоримся, что существует ограничение – свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Вы можете критиковать ЛГБТ. Только что Вы подразумеваете под «критикой»? Ненависть, неприязнь, агрессивное поведение к сексуальному меньшинству? Не думайте, я не хочу назвать Вас гомофобом, я лишь интересуюсь, в чём вообще заключается эта «критика» к ЛГБТ. Либерализм провозглашает идею того, что все люди с рождения в равной степени равны и никто не может быть принуждён к угнетению. С этой точки зрения, «критика» ЛГБТ будет считаться неразумной, нарушающей права и свободы другого человека. Да и сама критика личности человека – это не никакая не критическая оценка, а прямое оскорбление.

Также и про критику Навального. Безусловно, идеальных политический деятелей не бывает, люди и их мысли не являются безупречным эталоном. Критиковать политиков полезно и важно, но критика должна рационально обоснована, т.е. сказать, что «Навальный – агент Госдепа» - это не критика, это пустозвон.

Либерализм априори не может быть диктатурой. Только при либерализме Вы можете высказать своё мнение, у Вас есть на это право, но право одного всегда заканчивается там, где начинается право другого. За ваши взгляды Вас никто не репрессирует при либерализме, это противоречит самой идеологии.

Эх, знать бы еще, где заканчивается объективная критика и начинается "прямое оскорбление"

программист, предприниматель  · 29 янв 2018

Как говорил один мой очень хороший учитель: "Свобода слова запрещает преследовать и наказывать за сказанное слово, а так же не позволяет запрещать кому-либо говорить то, что он считает нужным, но не ограничивает свободу послать его/ее за сказанное куда подальше" (выражался он крепче, но мат тут запрещен).

Так что давайте отделять мух от котлет, а свободу от вседозволенности.