Что будет, если при падении самолёта человек выпрыгнет из него, когда до земли остаётся 10 метров ?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 28 июн 2021

Не поможет. Во-первых скорость самолета относительно земли, будет равна скорости выпрыгнувшего человека. Сила удара в момент приземления будет одинаковой.

Во-вторых - куда прыгать? В месте падения самолета нет никаких шансов.

В-третьих, 10 метров на такой скорости - это доли секунды, практически ничто.

По этому поводу есть анекдот. Василий Иванович и Петька прыгали с самолета с парашютом. Петька кричит:

Василий Иванович, 300 метров осталось. Давай парашют открывать.

Подожди Петька, еще рано.

Василий Иванович, 100 метров осталось.

Подожди Петька, еще рано.

Василий Иванович, 3 метра осталось.

Какой же ты герой Петька? Боишься с трех метров спрыгнуть.