Я - асексуальная девушка, у меня возникают трудности в отношениях. Возможно ли их построить? Как объяснить человеку, что асексуальность - это нормально?

ПсихологияОтношения+3
死亡 の美しさは永遠に
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 29 янв 2018  ·
youarehereforlife

Прошу прощения, что не совсем по теме вопроса. Прежде, чем говорить, что асексуальность в вашем случае — это нормально, следует обратиться к психологу, чтобы точно в этом убедиться, а не исходить лишь из того, что вы попадаете под определение асексуала. Отвращение к сексу, если оно у вас есть, например, является чувством, которое вызвано травмой, о которой вам может быть неизвестно (стыдят нас с самого младенчества, так что заметить все травмы в сексуальном плане сложно). Даже если секс не вызывает абсолютно никаких чувств, всё ещё рекомендую обратиться к специалисту, поскольку я встречал огромное количество людей, которые думали, что асексуальны, но таковыми являлись не по доброй воли физиологии или чего-то там. Я сам психолог и очень много раз сталкивался с тем, что асексуальность не являлась нормой в здоровом её понимании. Как и любые другие гендерные и сексуальные особенности. Еще раз извиняюсь, если сексуально здоровый психолог привёл вас к выводу, что для вас это действительно не является следствием травмы.

А если отвечать именно на вопрос: конечно такие отношения можно построить, опять же найдя такого же асексуала, коих сейчас достаточно много. Есть вроде даже специальные сообщества с людьми разных сексуальных особенностей. Секс не обязательно является главным фундаментом для отношений. Как и в дружбе, у вас просто должно быть достаточно общего или же особый эмоциональный и кайфовый контакт. В этом случае, доказывать, что это не миф, не придётся. Человек или адекватен или зачем вам такой человек (моё личное мнение).