Что за мем «могут ли россияне есть камни?»?

РоссияЗашкваршн+3
Виктор Азунов
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 29 янв 2018  · thequestion.ru/interviews

Мем «могут ли россияне есть камни?» — это фотография Владимира Путина, снятая 23 августа 2010 года в Якутии во время посещения российско-германской научной экспедиции «Лена-2010», чтобы встретиться с ее участниками и изучить места для исследований. На фото Путин держит камень и задумчиво смотрит на него. Его автором является фотограф Алексей Дружинин (РИА «Новости»).

Фотография быстро разошлась по Интернету и стала мемом. Пользователи соцсетей добавляли различные надписи к фото и высказывали свои версии, о чем в тот момент думал Владимир Путин, смотря на камень.

Но в 2015 году появился демотиватор (да, тогда они еще были популярны) с надписью: «Смогут ли россияне есть камни?».

Через два года его заметили и начали активно форсить в соцсетях. Сам мем «могут ли россияне есть камни?» используется для высмеивания экономической обстановки в России. Иногда добавляются другие надписи, которые шутят над другими экономическими, политическими и социальными проблемами в стране. Например, «могут ли камни платить налоги?» отражает социальное неравенство в российском обществе.

Демотиваторы популярны