Если мозг всегда работает на 100%, то почему иногда мы умны, точны и сконцентрированы, а иногда бывает очень сложно даже решить простейшую задачку?

БиологияЧеловек+2
Лев Науменко
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 29 янв 2018

Вы путаете 100 % в смысле объёма и в смысле эффективности. Мозг всегда работает на 100 % в плане объёма, но не всегда в смысле эффективности.

  • 100 % объёмной работыабсолютно. Можно совершенно точно измерить, какие нейроны живут и здравствуют, а какие погибли и ничего не делают. Кстати говоря, все живые нейроны работают безостановочно, но в смысле осуществления своей жизнедеятельности, а не в смысле порождения гениальных идей. Мышление — это результат совокупной деятельности нейронов, которую ещё нужно организовать.
  • 100 % качественной работыотносительно. Качество работы мозга вообще сложно ограничить сверху, то есть нет никаких предельных 100 % эффективности его работы.
    Представьте себе два офиса, в каждом из которых одинаковое число сотрудников и в каждом из которых в течение рабочего дня каждый сотрудник что-то делает. В обоих случаях работает 100 % объёма офиса. Представьте также при этом, что первый офис работает продуктивнее второго в несколько раз. Почему? Потому что его работа слажена, взаимодействия чётко выстроены, соблюдается субординация, никто не отвлекается от выполнения поставленных задач, на побочную работу не тратится энергия. То же самое касается и мозга. Мозг всегда работает целиком, но не всегда его работа слажена и целенаправленна, иногда, грубо говоря, системы и подсистемы разобщаются и общая эффективность падает.

Итак, 100 % мозга работают всегда, но не всегда на 100 %, и вообще вторых 100 % нет.

Инженер-аналитик  · 25 февр 2019

С человеком ничего не случится, потому что мозг и так используется на 100%. Просто в разное время и в зависимости от тех задач, которые он исполняет, используются разные участки мозга. Грубо говоря за чтение отвечает один участок, а для рубки дров - другой.

"Я только там, Где нет меня – вокруг тебя невидимый. Ты знаешь, без тебя ни дня, Ты...  · 4 сент 2020

Когда мозг работает над проблемой автоматом восприятие тела отключается. Если работают руки ( пилим или рубим и тп) или другие части тела, отключается автоматом во многом мозг.
Если у вас не так значит..мозги плохо тренировали. Учиться.... и учиться!

Заурядный скудный типичный ум  · 25 февр 2019

Если уж исходить из твоего контрастного выделения слова : «случиться» , то значит бошка у такого взорвется! Бдыщ! Брызги во всю сторону! Или конвульсия с пеной во рту! Перегрузка! Задымится черепная коробка, дым облаками из ушей.

Маркетолог  · 30 янв 2018

Потому что мы не решаем проблемы, мы реагируем на ситуации. И оценка эффективности здесь весьма условна. Нет правильных решений, нет 100%, это субьективные отсылки к работе компьютера.

Анонимный ответ25 февраля 2019

Миф о том что  мозг человека работает лишь  на малую часть своих способностей -  абсолютно абсурдный  бред,  это глупость которую кормят пользователей "одноклассников"

Мозг нормального и здорового человека всегда работает на 100% своих способностей