Что вас больше всего удивило на церемонии вручения наград «Грэмми»?

Искусство и культураМузыка+3
Olga Zeveleva
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 3 февр 2018

Больше всего удивило тот факт, что с каждым годом премия "Грэмми" все больше и больше теряет свою рентабельность и значимость. И дело здесь не в выборе исполнителей, а в том что сама адекватность нагреждения как таковая потеряла смысл. Жюри отдает предпочтение выбору "аудитории MTV" - слушателям\радиоведущим\журналистам, родившимся в конце 80-х - начале 90-х и слепо думающим что современная музыка - это новый виток эволюции. А как же The Doors с Джимом Моррисоном ? Или Джерри Гарсия ? Это ведь голоса поколения. Люди, чьи стихи во всем мире скандируют и знают, ровно как у нас строчки Цоя, Агаты Кристи, Гражданской Обороны и тд и тп. Но вряд-ли кто-то из скачивающих альбомы современных "ультрапопулярных" исполнителей, задумывается о том что сознательный выбор он или она совершают путем проплаченного пиара: радиоведущим платят за ротацию, критикам за отзывы и все вроде бы идет своим чередом. Но проблема в том - а задумывался ли кто-то что альбом, записанный "чуваком", у себя в подвале может быть лучше, чем работа, которую выдвигают в список лауреатов "Гремми" ? При этом не платя тысячи и тысячи долларов за запись в "известной студии" с "известным продюсером".
В этом году мы с коллегами отобрали сто альбомов достойных внимания. Каждый из них по своему интересная работа. По своему у них есть свой шарм, и каждому из этих исполнителей есть что сказать людям. Но при всем этом из данного списка встречается лишь два лауреата премии "Грэмми". И дело здесь не во вкусе. А в том что постепенно премия "Грэмми" из наиболее престижной премии мира, постепенно потеряла свою рентабельность. Спасают ее лишь несколько людей, которые все же делают более или менее достойный выбор, в пользу не распиарентых СМИ, исполнителей.

Создатель Телеграм-каналов t.me/mustreads и t.me/mustwatch, а также пабликов ВК...  · 5 февр 2018  ·
mustreads

Выступление Кендрика Ламара. Очень сильно, зрелищно и мощно. Кендрик - правда величайший артист и поэт современности. Во всяком случае, по социальному значению - точно.

www.youtube.com/embed/QeFwtA3p4Mw?wmode=opaque