Математика, гипотеза Пуанкаре... В реальности это полезно только для компьютерного дизайна? Или так мы можем познать Бога?

МатематикаНаука+2
Дима Хзош
МГУ, НМУ  · 29 янв 2018

Вечер добрый!

Во-первых, к Богу эта гипотеза не имеет никакого отношения, если, конечно, Бог не является сферой Римана (шутка).

Во-вторых, это фундаментальный математический результат. Он ценен сам по себе, уже без всякой практической значимости, ибо закрывает множество фундаментальных вопросов. Вообще, с абстракциями такого уровня много проблем: их применимость если и есть, то не всегда существует в очевидно форме. И понимание этой применимости обычно приходит значительно позже, чем формулируется абстрактный результат. Но почти всегда применимость находится, конечно, в той или иной форме. Например, как следствие каких-то сопряженных с этим доказательством результатов. Но, повторюсь, эта применимость не самоценна.

Предположу, что его (результата) применение возможно где-нибудь в метеорологии или космологии.

Вот полезная ссылочка с популярным изложением самой гипотезы и её сути (без строгости): https://m.habrahabr.ru/company/yandex/blog/211851/