Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Небытие — это противоположность бытия или одна из его разновидностей?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
  · 3,8 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 29 янв 2018  · academia.fzrw.info

Небытие с логической точки зрения находится к понятию бытие в отношении дополнения. Небытие только и определяется как то, что не является бытием. Как следствие, небытие в строгом смысле слова - противоположность бытия.

Только в относительном смысле мы можем говорить о небытии как о переходе из одного состояния бытия в другое. Например, если Вы бросите табуретку в костёр, она утратит своё бытие в качестве табуретки, но обретёт бытие в качестве кучи углей. Однако и в этом примере бытие и небытие друг другу противоположны.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 17 июн 2021  · dzen.ru/igorbon55

Небытия — нет. Есть лишь бытие. О нем даже ничего сказать мы не можем. Говорил Парменид. Иначе, если есть бытие (как пространство понимания), то мы можем видеть закономерности (познавать), можем эффективно жить и достигать целей. Небытие суть отсутствие пространства, внутри которого мы могли бы понимать и видеть смысл. Современное наименование небытия — абсурд.

"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
Геология, история, философия  · 7 февр 2022
Это отрицание бытия. Бытие - то, что есть (от слова "быть"). Всё остальное - небытие. Корректнее было бы называть его "не бытие". Вот чемодан. Это бытие. В нём что-то есть. Это - небытие. Вот идет человек - бытие. Этот человек злой, но зло не проявляется. Его зло - небытие.
Геология, история, философия  · 7 июн 2021
Бытия 3 вида - чистое бытие, наличное бытие и нечто. Чистое - бытие безо всякой определенности. Про него можно сказать только то, что оно есть (Просто какой-то человек). Наличное бытие - бытие, которое на лицо, которое видно (Конкретный человек). Нечто - ОПРЕДЕЛЕННОЕ наличное бытие (Тот же конкретный человек в болезни и здравии - два нечта). А небытие - это отрицание... Читать далее
Наличие частицы "не" указывает на противоположность, или, говоря философским языком, трансцендентность небытия по отношению к бытию. Но я хотел бы остановиться на другом аспекте проблематики бытия и небытия. Принято считать, что бытие - это объективная реальность, но это не совсем так. Согласно Пармениду, бытие тождественно мышлению, то есть познаваемо в отличии от... Читать далее

Встречный вопрос: каким образом вы собираетесь применять это знание? Я, конечно, понимаю, что философии нужно отрабатывать свой хлеб после потери такой рабочей лошадки, как её "натур-" часть, но серьезно относиться к этому нельзя.