Небытие — это противоположность бытия или одна из его разновидностей?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 29 янв 2018  · academia.fzrw.info

Небытие с логической точки зрения находится к понятию бытие в отношении дополнения. Небытие только и определяется как то, что не является бытием. Как следствие, небытие в строгом смысле слова - противоположность бытия.

Только в относительном смысле мы можем говорить о небытии как о переходе из одного состояния бытия в другое. Например, если Вы бросите табуретку в костёр, она утратит своё бытие в качестве табуретки, но обретёт бытие в качестве кучи углей. Однако и в этом примере бытие и небытие друг другу противоположны.

Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 17 июн 2021  · dzen.ru/igorbon55

Небытия — нет. Есть лишь бытие. О нем даже ничего сказать мы не можем. Говорил Парменид. Иначе, если есть бытие (как пространство понимания), то мы можем видеть закономерности (познавать), можем эффективно жить и достигать целей. Небытие суть отсутствие пространства, внутри которого мы могли бы понимать и видеть смысл. Современное наименование небытия — абсурд.

Геология, история, философия  · 7 февр 2022
Это отрицание бытия. Бытие - то, что есть (от слова "быть"). Всё остальное - небытие. Корректнее было бы называть его "не бытие". Вот чемодан. Это бытие. В нём что-то есть. Это - небытие. Вот идет человек - бытие. Этот человек злой, но зло не проявляется. Его зло - небытие.