Если б не было тебя, скажи, зачем тогда мне жить?

ФилософияНаука
Andrey Urusov
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 21 сент 2015  · academia.fzrw.info

Если взять этот весьма туманно сформулированный вопрос "как есть", то, с точки зрения философии, субъект постигает себя в противопоставлении себя другому, о чём подробно писал, например, немецкий философ Фихте.

Таким образом, "Я" не существует без "Ты" или, точнее, без "не-Я". Точнее говоря, как только мы определяем себя, сразу же вслед за этим мы постулируем, что есть что-то, что нами не является.

Таким образом, Ваш вопрос лишён смысла: без "Ты", "Я" не только не задумывалось бы о смысле жизни, но и вообще не могло бы определить себя.

Что бы научиться любить себя, это гораздо важнее и приятнее . )))