Где в 1941 году находилась остановка ленинградского трамвая, которая стала рубежом обороны города?

История
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 29 янв 2018

Линия фронта по состоянию на сентябрь 1941 года отмечена мемориальным комплексом "Зеленый пояс Славы". Трамвайную линию на Стрельну комплекс пересекает в районе перекрестка Петергофского шоссе и пр. Маршала Жукова.

Более точно именно линия обороны -- у меня в ответе. Там Аллея Славы, ещё один обелиск, прямо место нейтральной полосы.