Фильмы, в которых протагонист меланхоличен или в депрессии, как «Манчестер у моря» или «Залечь на дно в Брюгге»?

Кино
Dmitry Kosharskiy
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 31 янв 2018  ·
micmacs

История призрака (2017) - медленное кино, в начале которого героиня Руни Мары теряет мужа, и кажется, что темп картины диктует её депрессия (это не совсем так, но выглядит убедительно).

Побочный эффект (2013) - лента Стивена Содерберга про героиню (снова Руни Мара), которая борется с психическими проблемами при помощи новейших лекарств.

Трудно быть богом (2013) - фильм Алексея Германа по мотивам романа Стругацких, который напоминает депрессивную фреску Брейгеля.

Бобер (2011) - Мэл Гибсон, чтобы побороть депрессию, прибегает к помощи наручной куклы бобра (и это меняет его жизнь).

Одинокий мужчина (2009) - чуть более задорный фильм Тома Форда про учителя-гомосексуала, чей любовник умер (на дворе 1960-е).

Гармонии Веркмейстера (2000) и Туринская лошадь (2011) - черно-белые тягучие фильмы Белы Тарра, чьи героя зачастую как раз депрессивные и/или меланхоличные.

Девственницы-самоубийцы (1999) и Трудности перевода (2003) - невеселые картины Софии Копполы про детское отчаяние и экзистенциальное одиночество в чужой культуре соответственно.

Самурай (1967) - меланхоличный шедевр Жана-Пьера Мельвиля про наемного убийцу.

Женщина в песках (1963) - меланхоличное кино про городского жителя, который насильно становится сожителем женщины в доме на дне песчаной ямы.

Фильмография Аки Каурисмяки - финского мастера меланхолично-ироничных притч про человеческие характеры.

Студент-социолог, меломан и киноман  · 29 янв 2018  ·
lookingwriting