Запрещено ли законом об авторском праве делать клипы на чужие песни?

Авторское право
Олег Шоров
Автомеханик , музыкант, Студент, молодец  · 29 янв 2018

По факту - да. Песня - личное имущество человека, имеющего на неё права, таким образом, используя песню или ее фрагмент, ты используешь то,что тебе не принадлежит. Тем не менее многие художники и писатели, поэты пишут на своих книгах/картинах примерно следующее:"распространение с целью наживы попадает под закон об авторском праве" т.е. Если ты просто снял ролик и показал его где нибудь в институте на празднике, или залил в интернет (просто так) - ничего не будет. А если ты продаёшь его на дисках или пересылаешь за деньги - считай нарушил. А ещё. При заливе на ютуб, ресурс выдаёт тебе следующее: "в вашем видео обнаружена песня или фрагмент песни *имя правообладателя*. Он не имеет ничего против распространения, но перед роликом будет показана реклама"(часть вырученных денег с которой как раз пойдёт правообладателю)