Ever Green
январь 2018.
143

Могу ли я взять из фильма идею, дизайн или другую интеллектуальную собственность?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Однозначно могу сказать, что фильм - это аудиовизуальное произведение, которое относится к объектам авторского права. Само авторское право охраняет форму. а не содержание, как, например,  патентное право. Да и в гражданском кодексе четко установлено, что идеи не подлежат охране. Проще говоря - в мире существует огромное количество фильмов про любовь/войну/мир/зомби и т.д, да и сюжеты схожи, но наличие уже существующего фильма. скажем, про вампиров никак не ограничивает других режиссеров снимать фильм про вампиров, даже со схожем сюжетом. Главное - творческий труд.

1
0

В данном случае я говорю немного о другом, Вы могли бы прочитать комментарии?

0
Ответить

Если я правильно поняла, вы хотите использовать средство индивидуализации выдуманной фирмы, которая была в каком-то фильм? Ну, я, честно говоря, не могу заявлять на 100%, но товарный знак вам зарегистрируют, если нет похожего, и он отвечает всем критериям. Другой вопрос, что автором данного логотипа будете не вы и если станет известно самому автору, у которого уже именно авторские права на этот рисунок, то он может предъявить. Хотя конечно вряд ли, особенно если фильм не российского производства

0
Ответить

Вот к примеру короткая история о том, как использовали пиво Duff https://secretmag.ru/news/pivo-iz-simpsonov-postupit-v-prodazhu-13-07-2015.htm Историю о том, что пытались делать с теми, кто незаконно использовал эту марку, я что-то не нашел

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью