Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой совет вы можете дать тем, кто хочет переехать в другую страну и открыть там свое дело?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Ksenia Semenova
  · 1,8 K
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 28 янв 2018

Поделюсь своими выводами. Общения, анализ и личные наблюдения.
Швейцария, Израиль, Западня Германия (еще за стеной) и еще несколько стран.
Основной вывод — если организовывал бизнес в России, то там обречен на успех.
Причина — у них не принято делать работу если есть специализированные компании, а учитывая, что бизнес в развитых странах глубоко реструктуризован, то можно заказать любую услугу.
Яркий пример — у товарища фирма в Гамбурге — специализированные поставки промышленного оборудования по всему миру, комплектует от разных производителей. Очень сложная логистика. Уехал из СССР лет 35 назад. Анализируя его бизнес заметил затраты связанные с оформление сопроводительных документов. В этих затратах 70% транспортные. Выяснилось — перевозка документов между офисом и складом за 2 квартала. Спрашиваю — не можешь сам отвезти, такие затраты?
- Могу, но зачем. Есть фирма — позвонил, приехали. Это их работа.
И рассказал всю историю становления бизнеса.
Он изначально все делал сам. Тем самым сбил цены на начальном этапе и к нему потекли заказы.
Если есть понимание как работает сантехника, что такое электропроводка и тд., то ты заказываешь конкретную работу — без наворотов на проект, подбор кабеля, диаметра труб и тд. Материал можно купить и привезти самому. Безусловно, речь идет о маленьком офисе, магазине — просто для примера.
У них так не принято, можно так работать только на начальном этапе или если бизнес совсем маленький, потом будут смотреть косо.
Есть еще масса наблюдений, но вывод очевиден — знаешь что-то и не лень, бизнес можно поднять.

Основатель «Недели Российского Кино», кинопремии «Золотой Единорог», Perkon Productions...  · 28 янв 2018
В первую очередь, надо выбрать ту страну и тот регион, который нравится, который близок и интересен культурой, языком, восприятием жизни.  Надо понять людей, который там живут, их культуру и особенности, посмотреть, вписываешься ли ты сам в эту жизнь.  Мой совет – поехать пожить, посмореть, пообщаться с людьми, набраться какого-то жизненного опыта в той или иной стране... Читать далее
Creative Producer, Content Creator, Event & PR Director, Filmmaker, GA Creative Communicat...  · 28 янв 2018
Aдвокаты в Америке – это самое главное! Первый совет: найдите хорошего адвоката. Второй совет: доверяйте людям. Очень много добрых людей мне встретилось, кто помогал, буквально познакомившись с нами (со мной и сыном) на улице, кто поверил в меня, благодаря кому я осталась, кто поддерживал. Гораздо больше добрых людей, чем злых, хотя злым я благодарна особенно, если бы... Читать далее