Какой совет вы можете дать тем, кто хочет переехать в другую страну и открыть там свое дело?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Ksenia Semenova
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 28 янв 2018

Поделюсь своими выводами. Общения, анализ и личные наблюдения.
Швейцария, Израиль, Западня Германия (еще за стеной) и еще несколько стран.
Основной вывод — если организовывал бизнес в России, то там обречен на успех.
Причина — у них не принято делать работу если есть специализированные компании, а учитывая, что бизнес в развитых странах глубоко реструктуризован, то можно заказать любую услугу.
Яркий пример — у товарища фирма в Гамбурге — специализированные поставки промышленного оборудования по всему миру, комплектует от разных производителей. Очень сложная логистика. Уехал из СССР лет 35 назад. Анализируя его бизнес заметил затраты связанные с оформление сопроводительных документов. В этих затратах 70% транспортные. Выяснилось — перевозка документов между офисом и складом за 2 квартала. Спрашиваю — не можешь сам отвезти, такие затраты?
- Могу, но зачем. Есть фирма — позвонил, приехали. Это их работа.
И рассказал всю историю становления бизнеса.
Он изначально все делал сам. Тем самым сбил цены на начальном этапе и к нему потекли заказы.
Если есть понимание как работает сантехника, что такое электропроводка и тд., то ты заказываешь конкретную работу — без наворотов на проект, подбор кабеля, диаметра труб и тд. Материал можно купить и привезти самому. Безусловно, речь идет о маленьком офисе, магазине — просто для примера.
У них так не принято, можно так работать только на начальном этапе или если бизнес совсем маленький, потом будут смотреть косо.
Есть еще масса наблюдений, но вывод очевиден — знаешь что-то и не лень, бизнес можно поднять.