Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему картины принято подписывать в правом нижнем углу?

Искусство и культура
Аноним Неизвестно
  · 6,1 K

Пишут картины обычно то кистью и "от плеча", как говорят. А подписывает каждый по-своему, кто-то выводит старательно.С практической точки зрения подписывать работу в правом нижнем углу легче и безопаснее, получается, нет риска смазать. И вообще подписывают обычно по завершению, осмотрев свою работу.
Также имеет значение общепринятый порядок восприятия - сверху вниз, слева направо. Несмотря на композицию картины, детали обычно рассматривают в таком порядке. И последней станет подпись автора. :)
Плюс традиции - зритель будет искать подпись в этом месте. Если у автора нет особого замысла разместить подпись в ином месте, то он разместит ее там, где ее размещать удобнее/принято/легче. 

В связи с этим интересно обратить внимание на авторскую подпись фотографов, которые размещают свои работы в интернете, социальных сетях. По моим наблюдениям, такие подписи не имеют фиксированного места, часто их просто каким-либо образом вписывают в работу или же наоборот не вписывают никак. Ситуация обратная: совсем иной масштаб и порядок восприятия, нет устоявшихся традиций, нет практических факторов (удобства), работа сама по себе не является чем-то материальным и исчисляемым.
Это к тому, что так размещают подпись, видимо, по объективным причинам, а в другом месте - по субъективным (желанию автора).

Первый
Студент-искусствовед  · 10 сент 2015
При первом взгляде на полотно, зритель в первую очередь обращает внимание на верхний левый угол, и только потом осматривает оставшееся пространство. Собственно, именно поэтому художник ставит автограф там, где это будет уместнее всего, т.е. где подпись не будет "перетягивать одеяло на себя", обычно это правый нижний угол, куда наш взгляд падает в последнюю очередь. Однак... Читать далее