Почему Земля вращается вокруг Солнца, а не приближается все ближе к звезде? А если она приближается, то когда Земля "сгорит" под лучами Солнца?

ТехнологииКосмос
Sonia Morozova
пользователь TheQuestion.  · 4 сент 2015

Идеальное состояние для тел солнечной системы -- всем объединиться в одно тело под силой тяжести, силой гравитации. Что этому препятствует? Как раз, то самое обращение тел вокруг Солнца. Сила инерции, в данном случае -- центробежная. Если гравитацию "выключить", то Земля улетела бы от Солнца. Представьте себе, что вы взяли шарик на резинке и крутите его вокруг себя. Резинка которой вы удерживаете шарик -- изображает гравитацию, силу с которой Солнце и Земля притягиваются друг к другу. Но резинка растягивается, шарик стремится удалиться от вас -- инерция, центробежная сила.

Про изменение орбиты Земли и сгорание уже сказали, только не упомянули, что Солнце со временем станет красным гигантом. Орбита Земли меньше размера будущего Солнца. Орбита Земли с потерей Солнцем вещества на излучение должна увеличиваться (уменьшается масса, уменьшается гравитация), но это происходит очень очень медленно.