Какие перспективы вы видите в отношениях между Российской Федерацией и Украиной?

ПолитологияЭкономика+4
Андрей Иванов
Radical republican  · 28 янв 2018

На ближайшее время никаких [хороших] перспектив не вижу. В нынешней ситуации конфликт между этими странами заложен на долгие годы. Помимо очевидных территориальных вопросов, возникших после вхождения Крыма в состав РФ (то есть конфликта на государственном уровне) в следствие событий последних лет была заложена благодатная почва для конфликта на межнациональном уровне (то есть, грубо говоря, бытового конфликта) это можно наблюдать хотя бы на основании опросов россиян, из которых видно, что украинцы сейчас делят "почетную" должность главных врагов России наряду с американцами.

В долгосрочной перспективе, думаю, начнется с урегулирования конфликта на Донбассе. Не то что бы сама проблема сильно проще крымской, но во всяком случае на основании действий властей РФ отчетливо видно, что ДНР-ЛНР являются не более чем разменной монетой для переговоров (это понятно как минимум из того как изменился официальный тон в отношении непризнанных образований, как максимум из того, что они не были признаны, не говоря уж о вхождении в состав России). Другой вопрос - о каких сроках идет речь: Приднестровье вот уже почти 30 лет существует.

С Крымом ситуация, в данный момент, выглядит патовой. Очевидно, что отказ от него для властей обоих стран будет политическим самоубийством, так по крайней мере дела обстоят на данный момент.