Как научиться разговаривать и писать литературным языком, и какое специальное образование может в этом помочь?

Искусство и культураЛитература+3
Таня С.
kseniyabodhi.ru, писатель  · 13 февр 2018
  1. Что касается речи. Разговаривать метафорами, олицетворениями, оксюморонами, сложными конструкциями - оно не получится. И оно Вам, поверьте, не надо. Язык - он ведь для коммуникации. Нужно уметь говорить просто и грамматически правильно, чтобы ясно доносить до собеседника информацию. Послушайте для интереса интервью с писателями, их публичные выступления - их речь приятна, но они никогда не будут говорить так, как пишут.

  2. Писать. Здесь поможет ТОЛЬКО усердие, терпение и время. Возьмите за правило каждый день писать по 1000 слов. Дальше в зависимости от ваших способностей - мне потребовалось 2 года такого режима, чтобы научиться писать "литературно". И самое важное. Помните, что в написанном самое главное - это смысл, идея. Умейте держать баланс между содержанием и формой. Новичка легко распознать как раз по нагроможденным словесным конструкциям в предложениях. Развивайте фантазию. Когда пишете, полностью погружайтесь в ситуацию. Представляйте ее и записывайте увиденные детали. Ни в коем случае не начинайте с крупной формы. Беритесь сначала за эссе и рассказы.

  3. Поможет обучение на филолога/лингвиста.

Вы обучались на филолога/лингвиста?