Рационально ли изучать творчество поэтов в школе?

ЛитератураШкола+2
Азат Хузин
пока никто  · 29 янв 2018

Да. Анализ стихотворения развивает творческое мышление и речь - всевозможные художественные средства, неуловимые с первого прочтения, помогают сформировать ассоциативное мышление, задействовано воображение. Кроме того, у ребенка развивается чувство прекрасного. Ну и, банально, изучение творчества поэтов, как и прозаиков, расширяет кругозор, формирует представление об эпохе (если учебники по истории переписываются каждые 5 лет, то литературное произведение передает неизменную картину мира современника).

На данный момент, литература - единственный школьный предмет, развивающий в детях творческое начало. Жаль только, что преподавание этого предмета оставляет желать лучшего.