Как поступать, когда держишь на близкого человека большую обиду, но перестать общаться не вариант?

ПсихологияОтношения+3
Алена Иванова
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваша обида - Ваше дело. В Вашей обиде близкий человек не виноват.

Он виноват только в факте или поступке, который вызвал у Вас такую реакцию. И то при условии, что знал и понимал, что своим поступком он эту обиду вызовет.

Если знал и понимал, но всё равно сделал - это как раз вариант задуматься о ценности общения с таким человеком. Но в реальности садистов мало. Скорее всего, не знал и не понимал: тогда достаточно просто высказаться в стиле "Ты сделал вот это и это, мне это неприятно, пожалуйста, больше так не делай".

А вот дальше вернуться к пункту "Ваша обида - ваше дело". Обида показывает Вам Ваши уязвимости, болевые точки. Они есть у всех, но чем их больше и чем они уязвимее - тем труднее Вам будет жить. С этим необходимо работать - лучше со специалистом.

Почему минусы? Самый адекватный ответ