Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поступать, когда держишь на близкого человека большую обиду, но перестать общаться не вариант?

ПсихологияОтношения+3
Алена Иванова
  · 33,9 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваша обида - Ваше дело. В Вашей обиде близкий человек не виноват. 

Он виноват только в факте или поступке, который вызвал у Вас такую реакцию. И то при условии, что знал и понимал, что своим поступком он эту обиду вызовет.

Если знал и понимал, но всё равно сделал - это как раз вариант задуматься о ценности общения с таким человеком. Но в реальности садистов мало. Скорее всего, не знал и не понимал: тогда достаточно просто высказаться в стиле "Ты сделал вот это и это, мне это неприятно, пожалуйста, больше так не делай".

А вот дальше вернуться к пункту "Ваша обида - ваше дело". Обида показывает Вам Ваши уязвимости, болевые точки. Они есть у всех, но чем их больше и чем они уязвимее - тем труднее Вам будет жить. С этим необходимо работать - лучше со специалистом.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Почему минусы? Самый адекватный ответ

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 31 янв 2018
Я был в такой ситуации буквально месяцами ранее. Обида действительно была большая, было недопонимание с моей стороны относительно каких-то действий. Не мог нормально общаться с человеком, не мог нормально к нему относиться. И прекратить общение было тоже не варик. Однако позже всё это прошло — и недопонимание, и обиды. НУЖНО БЫЛО ПРОСТО ПОГОВОРИТЬ. Но я не мог... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 янв 2018
дерево растёт ветвями в разных направлениях, поэтому и в вашем случае нужно двигаться также в разных сферах - с одной стороны искать общий язык, договариваться, учиться находить компромиссы если уж вы собираетесь строить тесные взаимоотношения. В Библии есть такое выражение: 3 Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою? (Ам.3:3) Многие проблемы во взаимоотношения... Читать далее
Простить и принять - это разные вещи.  Приняв человека таким какой он есть, вы просто изменяете о нём мнение, после его обидного поступка. Говорите себе: он не такой, каким я себе его представлял, он просто другой. Можете жить с ним дальше просто помня, что он стал другим, НО не прощаете. Если прощения нет, то ни в коем случае заставлять себя прощать, выдавливать из... Читать далее
Что значит заставить себя прощать? Себя то не обманешь.  Ты либо простил, либо нет. Третьего не дано. Это трудная... Читать дальше
механик  · 28 янв 2018

Идите на терапию. Сдерживаемые эмоции никому не пошли на пользу, так ведь и заболеть недолго, к тому же психосоматику у нас лечить не умеют.

Первый
Студентка, менеджер, фотограф, художник, пианист  · 28 янв 2018

В таком случае помогает один способ: представьте на минуту, что этого человека больше нет, что больше никогда не сможете сказать ему важных слов, не с кем будет поделиться счастливыми моментами и радостями жизни. Не на кого будет обижаться. Тогда все эти обиды вмиг станут абсолютным пустяком. 

А еще можно вспомнить старую пословицу: "На обиженных воду возят".

Почему-то все остальные ответы безальтернативно предлагают идти к психологу, а Ваш единственный предлагает... Читать дальше

У меня похожая ситуация, я сейчас не общаюсь с внуком, была обида, но осмыслив наш конфликт, вспомнив себя в молодости, все простила, но не общаемся, если ему так проще, я потерплю, пусть повзрослеет.

Думаю, нужно научиться прощать, если не получается,  есть много практик по прощению, психологов и психотерапевтов, которые смогут помочь. Главное понять, что обида одно из сильных разрушительных чувств. Причём разрушает она изнутри и именно вас и никого больше. Она может даже сказаться через много лет на других отношениях, вообще не связанных с этим человеком. Это как... Читать далее
Копить обиды конечно не правильно, и негатив как то сливать нужно, самому или со специалистом, но заставлять себя... Читать дальше