Здравствуйте, хочу писать курсовую на тему римской кавалерии или вообще вооруженных сил рима, но нашей эры, т.е если брать то уже нашу эру. какие труды?

Прямая линияИван миролюбов
Илья Павлов
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 27 янв 2018  ·
dies_civilis

Здравствуйте. Римская история в новой эре насчитывает свыше четырех веков истории; какой период Вас интересует? В принципе для общего ознакомления я бы посоветовал следующее:

Абрамзон М.Г. Римская армия и её лидер по данным нумизматики. Челябинск, 1994.
Дандо-Коллинз С. Легионы Рима. Полная история всех легионов Римской Империи. М., 2015.
Ле Боэк Я. Римская армия эпохи Ранней Империи. М., 2001.
Махлаюк А.В. Армия Римской империи. Очерки традиции и ментальности. Нижний Новгород, 2000. В принципе, у А.В. Махлаюка есть еще немало работ по римской армии, они все заслуживают внимания; именно эту я называю по той причине, что она сейчас под рукой.

Именно по кавалерии мне доводилось читать монографию о телохранителях императора:
Speidel M.P. Riding for Caesar: the Roman Emperors Horse Guards. London, 1994.