Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда берутся люди, которые считают Гитлера левым?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
  · 3,1 K
Radical republican  · 28 янв 2018

То, что Гитлер являлся левым политиком это совершенно обывательская точка зрения, которая идет вразрез с мнением абсолютного большинства авторитетных историков. И не то чтобы я был одним из тех, кто считает, что "раз большинство так думает - значит так и есть", но в данном случае вопрос не настолько сложен, чтобы устраивать серьезную полемику.

В основном ноги растут из поверхностных рассуждений, что раз партия национал-социалистическая, да еще и рабочая, то она в любом случае является левой, пусть и со значительными элементами "правых". Этот аргумент изначально не состоятелен по двум причинам: во-первых, Гитлер провозгласил, что в его понимании "...социализм - это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм - это не социализм. Марксизм - это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук социалистов."; во-вторых, в мире предостаточно политических партий, чья идеология, мягко говоря, далека от заявленного названия. 

Если развивать мысль более глубоко, то в партии, разумеется, было левое крыло, представленное братьями Штрассерами - Грегором и Отто. Грегор был убит во время "ночи длинных ножей" а Отто бежал из Германии после прихода нацистов к власти.

В экономическом плане особых оснований считать их левыми тоже особого смысла нет. И приход НСДАП к власти и дальнейшая деятельность руководства Третьего Рейха по наращиванию ВПК прямо связана с крупнейшими семействами промышленников Германии; то, что мы бы сейчас назвали "малым бизнесом" так же прекрасно продолжало существовать (не считая, разумеется, еврейских предпринимателей). Так что как ни крути, но на чаше весов слово "национал" значительно перевешивает слово "социализм".

P.S. Гитлер не был основателем НСДАП. Партия была основана в 1919 году Антоном Дрекслером и изначально называлась просто "Немецкая рабочая партия".

Дрекслером и Карлом Харрером.

Альтернатива человеку  · 27 янв 2018
Оттуда, что Гитлер и был левым. Он - основатель НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия), которая захватила власть ещё в 1933 году. И как минимум до 1939 Гитлер публично целовался в десны со Сталиным, потому что они оба стояли во главе леворадикальных формирований. Ведь НСДАП от КПСС отличалалась очень немногим - всё то же шариковское "отобрать и... Читать далее
>Частная собственность, поддержка монополистов, консерватизм, традиции, патриархальные ценности, институт семьи... Читать дальше
Первый
менеджер по продажам  · 22 апр 2020
"Главной отличительной особенностью всех крайне левых идеологических течений является тенденция использовать угнетённую народную массу в качестве локомотива для социальных преобразований и стремление к построению гомогенизированного (однородного) в социальном и/или расовом отношении общества. В этих аспектах национал-социалисты являются левыми. Гитлер, в частности, в... Читать далее
Ссылка на ежи сармата, ахахахаха. >Гитлер, в частности, в одной из своих речей, запечатлённой в фильме «Триумф... Читать дальше

Это люди, не смышленные и отягощенные в политологии.

Они судят по партиям по одежке, не врубаясь в их программу, идеологическую подноготную и тд.

Та же ЛДПР, например, по названию просто обязана быть либеральной, но она быстро скатилась в национализм и имперство, которое, кстати, было присуще и нацистам.

Похоже, ЛДПР равно НСДАП.