Правда ли, что ЛГБТ признали нормой, потому что в конце прошлого века различные активисты надавили на психиатров?

МедицинаПрава человека
Ekaterina Chuprova
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 27 янв 2018

Активисты ЛГБТ сообщества действительно требовали признать гомосексуальность нормой. Однако первые гей-активисты появились в середине 1960 года. Тогда как рассмотрение гомосексуальности как нормы появилось после окончания второй мировой войны. Тогда Альфред Кинси в 1948 году выпустил работу «Половое поведение самца человека», которая открыла людям глаза на то, что проблема гомосексуальности практически никак не изучалась в современное время и породила много исследований специалистов из разных областей.

Начиная с 1960 года свое развитие получает феминизм. Можно сказать, что феминизм несколько продвинул ЛГБТ-движение, поскольку у них была общая идея - опровержение концепции традиционных гендерных отношений и ролей. Но не смотря на активистов, первое предложение исключить гомосексуальность из списка психических расстройств появилось лишь в 1973 году. И в 1974 году путем голосования Американская психиатрическая ассоциация гомосексуальность все таки исключила. Главный аргумент - отсутствие у гомосексуалов страданий, которые должны быть у людей с психическим расстройством. Признание гомосексуальности нормой в мире началось после США не сразу и продолжается до сих пор. Если гей-активисты действительно могут так надавить на психиатров, то почему спустя почти 40 лет, ЛГБТ признают далеко не все?

Поехали минусы от гомофобов)