Почему Россия вступила в Первую мировую войну?

ИсторияПолитология+2
Батырхан Виттельсбах
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 27 янв 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Батырхан, этот вопрос исследуется уже более 100 лет, учитывая, что сейчас уже 2018-й, а не-14-й... И до сих пор нет однозначного решения.

Но так, в целом - связанность международными договорами, и договорами с маленькой Сербией вообще. Также и Великобритания с Францией впряглись за Польшу в 1939-ом году, в принципе.

Если интересна драма в развитии, то можно почитать в "Август Четырнадцатого" А.И. Солженицына. Это - чисто художественное произведение, но автор, тем не менее, плотно работал в архивах перед его написанием. Но не следует его воспринимать как исторический источник. Это - одна из версий!

Они даже пытались выиграть время, и переиграть, передавить друг друга - два друга-родственника - Вилли и Ники. Проблема в том, что Вилли, по-видимому, изначально держал Ники за дурачка, а тот вообще был интересный человек.

А уже вспышка сдвинула мощные пласты тектонических плит геополитических отношений, которые, может быть, лучше бы и не всплывали никогда. ВНЕЗАПНО воспрянувшие византийские интересы столкнулись с германскими имперскими, и имперскими тевтонскими; а ещё западные державы вспомнили про те колонии, что им не достались. У России, если подумать, с точки зрения сегодняшних реалий, вообще не было смысла во что-то впутываться. Но мечтаниями о прошлом историю не изменишь. Никак.

Спасибо за Ваш ответ, я обязательно прочту!