Пришёл в гости посидел на старом диване, начала чесаться поясница и спина, оказалось какие-то клещи или блохи или какие-то ещё мелкие твари. Что делать?

Прямая линияЮлия щербатова
Андрей Ильич Степнов
к мед н., врач дерматохирург, челюстно-лицевой хирург, дерматокосметолог, руководитель...  · 5 февр 2018

Это не совсем тема моей экспертизы на этом ресурсе. Но совет выше справедлив: нужно сходить в дерматовенерологу, чтобы он установил причину и назначил соответствующее лечение. Например, порекомендовал антигистаминный препарат, который снимет симптомы (зуд, покраснение). Ну и определил, что на самом деле стало причиной – клопы, платяные вши или еще какие паразиты.

Всезнайка-орнитолог  · 27 янв 2018

Если просто клопы покусали, и ничего страшного, почешетесь и пройдёт. А вот если это чесоточный клещ, то всех и все вокруг заразите. Сходите к дерматологу пока не поздно.