Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, с точки зрения богословия и философии, Господь запретил Адаму и Еве вкушать яблоко с Древа познания?

ОбществоРелигияХристианство
Ольга Чаплин
  · 66,1 K
Простой программист и православный христианин.  · 18 дек 2020

Во первых не яблоко, а плод.

Во вторых, есть особый смысл слова "познание" - это СОЕДИНЕНИЕ.

Древо познания добра и зла - это древо, плод которого приводит человека в состояние, когда добро внутри него перемешивается, соединяется со злом. Данная катастрофа коснулась всего человека. И его тела, и его души, и его духа, и чувств, и воли и ума.

Возможно название дерева не отражало его суть, а только результирующий эффект. Дело ведь не в дереве, и не в плоде, а только в том, доверяет ли человек Богу, или нет. Трагедия состояла в том, что Адам и Ева допустили себе мысль о том, что Бог не Свят, что Он просто не хочет, чтобы люди стали "как боги". И не просто мысль, а реализовали эту мысль делом, то есть соединились, сочетались с этой очевидно богохульной мыслью.

Это было не яблоко, а колобок. 😁
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 14 янв 2021
Когда Бог был маленький и уже обрёл всезнание, но ещё не понял причин и истоков Себя самого́, охватывавшая его объективная реальность представала Ему как запрет быть чем-то иным, чем Он уже был. Только потом Он осознает, что сам является ея источником, и что иначе быть не могло. И когда Он создаёт по своему подобию человеческое разумное существо, неизбежно было вести... Читать далее
Я простой работяга. Занимаюсь статистикой. Интересен бег, музыка. Библия мой стиль жизни.  · 14 нояб 2020
Представьте себе ситуацию. Вы любящий родитель. Заботясь о своих детях вы создали для них замечательные условия жизни, где они ни в чем не нуждаются. Дети счастливы, говорят что любят вас, делают то, что вы их просите. Как им показать что они действительно любят вас ? Каждому из них вы купили зубную щетку, такую же как и себе, качественную, подходящую под их... Читать далее
Но ведь никто за это не выгонит детей из дома
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 1 мар 2020

история грехопадения учит одному: что люди грешны. (В других ответах тоже об этом было: назидательность). А зачем людям быть грешными?- that is the question. Кратко ответ такой: чувство греховности- это потенциал для духовного роста, для перехода на следующую ступень эволюции.

пользователь TheQuestion.  · 29 окт 2017
...- Плохо. Плохо когда быдло или незрелый умник вмешивается в процесс творения считая себя хоть на что-то... Читать дальше
библейская эволюция  · 31 июл 2020

Господь не может что-либо запретить. Всё сотворённое является им самим. Значит в его планах было вкушения яблока. А богословов Господь не посвящал в свои нелогичные планы. Поэтому их логичные умозаключения не вяжутся с причиной события.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 25 дек 2020

Как почему? Верующему человеку вообще много знать вредно. А то начнет человек учиться, и бог знает, чему научится. Вдруг он выяснит какие-то вещи, противоречащие Библии. А то и вовсе станет сомневаться в том, что Библия имеет какое-то отношение к действительности. Поэтому лучше не рисковать. :-)

Инженер-программист. Математик, преподаватель по образованию. Философ - любитель. Поэт:...  · 31 мар 2017
Помимо классических интерпретаций можно добавить еще одну. Вкусив плод с древа познания добра и зла, люди действительно, как сказал диавол, стали равными Богу, но только в потенции, в возможностях. Чтобы получить богореализацию человеку необходим опыт творения бытия. Как отвечал Господь Иову на слова сомнения: "...где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если... Читать далее
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 11 нояб 2020
Не буду говорить за всё богословие и философию, скажу лишь то в чём я убеждён как в истине, а вы уж сами смотрите. Итак, "съесть плод с древа познания добра и зла" означает захотеть самому решать что есть добро и что есть зло. До адамова грехопадения первые люди не сами решали это: то что Бог говорил делать - то есть добро, то что Он говорил НЕ делать - то есть зло... Читать далее
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 3 авг 2020
Ну...скажем коротко : меньше знаешь лучше спишь...и не критикуешь того,кому должен,по логике вещей,подчиняться... ибо если ты даже не младший научный сотрудник,а вообще еще младенец по уму,то с какой радости ты начинаешь указывать и создавать проблемы Генеральному руководителю проекта...?) Да еще и сам проект ставить под удар ...? А если просто представить себе с б... Читать далее

В раю детей Адама не было!?