Почему, с точки зрения богословия и философии, Господь запретил Адаму и Еве вкушать яблоко с Древа познания?

ОбществоРелигияХристианство
Ольга Чаплин
Простой программист и православный христианин.  · 18 дек 2020

Во первых не яблоко, а плод.

Во вторых, есть особый смысл слова "познание" - это СОЕДИНЕНИЕ.

Древо познания добра и зла - это древо, плод которого приводит человека в состояние, когда добро внутри него перемешивается, соединяется со злом. Данная катастрофа коснулась всего человека. И его тела, и его души, и его духа, и чувств, и воли и ума.

Возможно название дерева не отражало его суть, а только результирующий эффект. Дело ведь не в дереве, и не в плоде, а только в том, доверяет ли человек Богу, или нет. Трагедия состояла в том, что Адам и Ева допустили себе мысль о том, что Бог не Свят, что Он просто не хочет, чтобы люди стали "как боги". И не просто мысль, а реализовали эту мысль делом, то есть соединились, сочетались с этой очевидно богохульной мыслью.

Это было не яблоко, а колобок. 😁