Совершенен ли бог, если создал несовершенного человека?

ФилософияРелигия+2
Александр
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 28 янв 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Этот вопрос не содержит логической ловушки, поэтому все разговоры на эту тему - лишние. Этот силлогизм в Средние века решали так:

  • Бог всемогущ.

  • Замысел Божий нам неведом, воля Его неисповедима.

  • Следовательно, Он просто захотел создать несовершенного человека, для чего - не известно.

Здесь излишни рассуждения о совершенстве самого Бога. Оно (или его отсутствие) просто не имеют отношения к этому силлогизму.