Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли свобода воли в рамках философии детерминизма?

ФилософияФизика+3
Naom Charter
  · 3,6 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 28 янв 2018  · academia.fzrw.info

Это дискуссионный вопрос. Позиция, которая утверждает, что свобода воли в рамках детерминизма возможна, называет компатибилизмом, противоположная точка зрения - инкомпатибилизмом.

Хотя (1) современные научные данные отнюдь не дают однозначных аргументов в пользу детерминизма (отчасти скорее наоборот) и (2) психика далеко не обязательно является "массивом физических явлений" - это довольно слабая с философской точки зрения позиция, т.н. "теория тождества", проблема детерминизма и свободы воли, о которой Вы написали, всё равно довольно активно дискутируется в современной философии.

Если очень коротко, то дискуссия во многом упирается в определение самой "свободной воли". Это, если Вы задумаетесь, не такой простой вопрос. Например, можно признавать, что всё в мире принципиально предопределено, но считать, что законы вселенной настолько сложны, что человеческий разум никогда не сможет их полностью познать.

Тогда свобода воли будет состоять в том, что мы не знаем, к каким именно действиям предопределены: с практической точки зрения для отдельного человека нет особой разницы между "будущее не предопределено" и "будущее никому неизвестно". И в том, и в другом случае нужно прилагать максимум усилий для достижения поставленных целей, а моральная ответственность будет определяться, условно говоря, тем, насколько Вы старались - понимание, близкое, в частности, к стоицизму.

Возможны и другие варианты комбинирования свободы воли и детерминизма, конечно. Некоторые авторы заходят так далеко, что утвердают, что моральная ответственность и в полной мере разумный и информированный поступок возможны только в детерминистическом мире, аргументируя это тем, что в недетерминистическом мире все события до определённой степени случайны, а потому мы никогда не могли бы полностью оценить последствия своих поступков, из чего следует, что мы не могли бы и нести за них ответственность.

Так что здесь есть, о чём поспорить.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 2 мая 2020
Здравствуйте. Строго говоря, в рамках детерминизма не может быть свободы. Но здесь есть много сложных моментов. Прежде всего, человек существо весьма нелогичное и стремится к цели больше, чем выдерживает логическую строгость мысли. Чистая логика без софистики, видимо, такая же утопия, как и построение справедливого общества. К чему это? К тому, что философ - человек, а... Читать далее
Строго говоря, нет. Однако, философы это такие люди, которые могут придумать весьма изощрённые умозрительные спекуляции. Изощренность здесь касается определения свободы, как соответствующего характеру субъекта либо морально приемлемого. Оба варианта, на мой взгляд, слабы. Свободы в рамках детерминизма нет. Да и не удивительно - сам детерминизм очень слаб как концепция... Читать далее