Что произойдет при включенном ПК, если отключится одна планка ОЗУ на несколько секунд?

КомпьютерыКомплектующие пкЖелезо
Андрей Диневич
Living through  · 27 янв 2018

Ничего хорошего.

Если вы выдернете ее руками -- скорее всего сгорит сама планка, а то и материнская плата. Эта шина не рассчитана на замену во включенном состоянии, и, скорее всего, между планкой и платой в момент выдергивания будет электрическое взаимодействие.

Если она просто отключится сама (или вам повезет ее аккуратно выдернуть) -- система зависнет. При загрузке BIOS определяет количество доступной памяти, а ОС затем использует эту информацию для распределения ресурсов. Отключившаяся память, скорее всего, будет выделена для какой-нибудь программы или самой ОС, и, в результате, она потеряет часть своего кода или данных и не сможет дальше работать.

А как она зависнет, намертво? А синий экран потом выскочит?