Зачем мои родители просят меня выпить хоть на новый год, хоть один бокал шампанского (17 лет)?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Привычка. Традиция.

Люди редко в состоянии рационально осмыслить причину собственных действий, если они так делали всегда и все вокруг них так делают.

Расскажу Вам анекдот в тему. Молодой супруг Вашего возраста спрашивает свою молодую супругу: а почему ты обрезаешь кусок мяса с обоих краёв, прежде чем положить на сковородку? Та подумала, говорит: мама всегда так делала. Муж не отступился, звонит тёще: Марь Иванна, а почему Вы обрезаете кусок с двух краёв, прежде чем положить на сковородку? Та отвечает: не знаю, моя мама всегда так делала...

Ну, короче, поехали они к бабушке жены на выходные, муж спрашивает: бабуся, мне никто не может объяснить - ни жена, ни тёща - почему обрезают мясо с краёв? все концы привели к Вам, объясните?

А та хохочет и говорит: "Милый, когда я была молодая, у нас дома была одна маленькая чугунная сковородка, на которую кусок целиком не помещался! приходилось обрезать... А зачем эти две дуры обрезают, я не знаю..."

Так что думайте своей головой: обрезать или не обрезать, пить или не пить.

Мне тяжело сказать причину, так как я не знаю ваших родителей, сколько они пьют обычно и не знаю насколько настойчиво они вас просили.
Возможно они хотели приобщить вас к традициям, может быть пить культурно научить хотят, поскольку помню родственники говорили мне, что лучше в кругу родных чем где-то.
Впрочем если у вас нормальные родители, то вы спокойно отказывайтесь.