Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем мои родители просят меня выпить хоть на новый год, хоть один бокал шампанского (17 лет)?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 27 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Привычка. Традиция. 

Люди редко в состоянии рационально осмыслить причину собственных действий, если они так делали всегда и все вокруг них так делают.

Расскажу Вам анекдот в тему. Молодой супруг Вашего возраста спрашивает свою молодую супругу: а почему ты обрезаешь кусок мяса с обоих краёв, прежде чем положить на сковородку? Та подумала, говорит: мама всегда так делала. Муж не отступился, звонит тёще: Марь Иванна, а почему Вы обрезаете кусок с двух краёв, прежде чем положить на сковородку? Та отвечает: не знаю, моя мама всегда так делала...

Ну, короче, поехали они к бабушке жены на выходные, муж спрашивает: бабуся, мне никто не может объяснить - ни жена, ни тёща - почему обрезают мясо с краёв? все концы привели к Вам, объясните?

А та хохочет и говорит: "Милый, когда я была молодая, у нас дома была одна маленькая чугунная сковородка, на которую кусок целиком не помещался! приходилось обрезать... А зачем эти две дуры обрезают, я не знаю..."

Так что думайте своей головой: обрезать или не обрезать, пить или не пить.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Мне тяжело сказать причину, так как я не знаю ваших родителей, сколько они пьют обычно и не знаю насколько настойчиво они вас просили.
Возможно они хотели приобщить вас к традициям, может быть пить культурно научить хотят, поскольку помню родственники говорили мне, что лучше в кругу родных чем где-то.
Впрочем если у вас нормальные родители, то вы спокойно отказывайтесь.

меланхолик, интроверт, кремлебот  · 27 янв 2018
Родители постоянно чего-то требуют, это естественно, это их природа, их предназначение. Не стоит пытаться понять их, бесполезно их в чем-то убеждать доводами логики и разума. Просто примите это как данность. И, конечно, всегда поступайте наперекор их наставлениям, подростковый/молодежный протест это необходимый период становления личности. Потом, конечно, вы поймете... Читать далее

В 17 лет родителя своим чадам ПОЗВОЛЯЮТ один бакал шампанского выпить, показывая что выросло чадо и ему можно доверять свои поступки. психологическую зрелость покажет

Возможно, ваши родители таким образом хотят показать вам, что они теперь принимают вас, как взрослого человека (на самом деле не принимают), но на самом деле это ужасная глупость, простите, т.к. одна из проблем алкоголизма, читай - наркомании, в том, что ребенок с самого детства видит алкоголь на столе и начинает считать это нормальным.