Как русский ориентализм проявляется в современной русской живописи (назовите художников и картины)?

Искусство и культураЖивопись
Olga Miakotnikova
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 27 янв 2018

Вы так подчёркиваете слово "русский" в вопросе...а это звучит странно в контексте слова "ориентализм", ведь оно означает буквально "восточный". Так западно-европейские историки и искусствоведы обозначали огромный пласт восточной культуры. С их точки зрения и вся русская культура - ориентальная! Но для русских искусствоведов "ориентальная" это культура - татарская, башкирская, казахская и т.д. или то что мы обычно называем "азиатская культура". На территории Российской Федерации проживает множество азиатских народов. Они имеют свои республики, свои столицы, свой язык, свою культуру и конечно каждый азиатский народ имеет своих художников коими гордится. Например блистательный татарин Ирик Мусин.

Или не менее талантливый бурят Зорикто Доржиев.