Какие простые упражнения помогут часто сидящему за компьютером человеку вправить и поддерживать в благом состоянии свою спину?

ИсторияЗдоровье+5
KAPYSTA BRYSELSKAYA
Здоровая гибкость. Осанка. Фитнес   · 9 апр 2021  ·
olga_fitnes

Когда мы долго сидим за комппьютером, наши суставы находятся в позиции сгибания. Зажимаются мышцы-сгибатели бедер, происходит постоянная компрессия позвонков, плечи заворачиваются вовнутрь. В итоге устает шея, появляется сутулость и дискомфорт в спине, а также часто возникает головная боль.
Чтобы не допустить болезненных последствий, нужно регулярно делать перерыв и разминку для суставов. В первую очередь нужны упражнения для разгибания суставов.

Пример упражнения на разгибание: Исходное положение стоя, руки вытянуть вверх и прогнуться в грудном отделе назад. При этом правой ногой протянуться назад, оставляя вес тела на левой ноге. Вернуть ногу и руки на место и продолжать двигаться, чередуя ноги.
Также, необходимо двигать позвоночником, плечевыми и тазобедренными суставами в трёх плоскостях.

Простые упражнения для подвижности спины:

  1. Русалка. Сядьте на пол в положение z-седа - ноги согнуты в коленях, одна располагается спереди, другая сзади. Стопа передней ноги упирается в бедро задней. Почувствуйте опору на седалищные бугры. Потянитесь макушкой вверх и вытяните руки по сторонам. Начните тянуться правой рукой в сторону, опустите ладонь на пол, левой рукой через голову тоже потянитесь вправо. Выполняйте наклоны влево - вправо 6-8 раз. Затем поменяйте положение ног и снова выполните наклоны позвоночника. Старайтесь постоянно тянуться за макушкой вверх, сохраняя осевое вытяжение и не допускайте, чтобы плечи подскакивали к ушам.

  2. Кошка. Исходное положение стоя на коленях. Ладони под плечевыми суставами, колени под тазобедренными. Вытяните позвоночник - потянитесь макушкой вперёд, тазом назад. На вдохе сделайте равномерный прогиб в спине, приподняв голову, на выдохе округлите спину и потянитесь лопатками вверх. Сохраняйте осевое вытяжение в позвоночнике, активно давите ладонями и коленями в пол.

Ещё полезные упражнения для спины есть в моем видео уроке: https://youtu.be/_X_O0YDtR5k
Посмотрите и возьмите на заметку