что такое внутренний мир человека? как вы понимаете ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Есть одна, довольно простая данность.

Вы, как определенный человек для окружающих людей и «вы», как психическое образование, явления довольно разные, порой эта разница очень существенная.

Можно сказать так, что для вас же самой, есть вы со своими желаниями «соответствия» и зависимостью от социума и есть «вы» со своей, скрытой от всех «субъективностью». Так вот все, благодаря чему ваше «вы» «создается и поддерживается» и есть ваш «внутренний» мир.

Почему это возможно с нами? Дедушка Фрейд об этом много чего интересного говорил...

5
0
Прокомментировать

Внутренний мир человека, это сознательное представление человека о каких-либо процессах, которые происходят в его жизни. Думаю, что можно это разделить на 2 вида - внешний и внутренний.

Про внешний:

• Сталкивается человек с какой-то ситуацией, которая его каким-то образом трогает. И вот вербальное описание, как он видит эту ситуацию и есть его внутренний мир на внешнее событие. Тут важно помнить что напрямую работает процесс восприятия, который каким-то образом "преломляет" событие во внутренних переживаниях и взгляде на нее.

Про внутренне:

• Человек может описывать свои внутренние переживания, ощущения, эмоции по отношению к какому либо событию либо явлению. И это тоже внутренний мир человека. Так, например, такое явление как одиночество, разные люди по-разному будут описывать. И это и является определением внутреннего мира.

Думаю, что говоря про внутренний мир,самым главным вопросом тут является - КАК человек видит/воспринимает/переживает конкретную ситуацию, явление?

Gennady Tarasovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Человека можно сравнить с айсбергом, который внешне состоит из двух частей: небольшой надводной (то, каким видят Вас другие люди) и огромной подводной (внутреннего мира, который можете наблюдать только Вы).

При этом, чем меньше некто знаком с другим человеком, тем меньшую часть он может наблюдать.

1
0
Прокомментировать

Очень хороший вопрос. И очень важный.
внутренний мир человека - это его душа, состоящая из осознанной части и неосознанной.
Библия сравнивает строение человека с устройством Храма, который состоял из трёх отделений: так называемый Внешний Двор ( тело, плоть), Святилище( душа - разум, воля, чувства) и Святое Святых ( сердце, дух ). Внешний двор отделялся от внутренней части Храма Завесой.  По этой аналогии внутренним миром человека является то, что сокрыто от внешних глаз, находится за "завесой" - ваши мысли, цели, желания, мотивы, всё сокровенное и так далее..Которые вы если и открываете, то лишь самым близким. Да и то, существуют вещи, которые и близким не говорят.
Примечательно также то, что даже внутренняя часть человека делится на две части - одна из которых как я уже сказал это осознанная им, а другая неосознанная, иногда даже скрытая от самого человека и движущая им на самом деле, хотя он считает что им движет что то другое. Именно поэтому человек должен познать сам себя - иначе он все будет видеть в ложном свете и соответственно жить в ложном мире. 

9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
10 Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
(Иер.17:9,10)

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Мар.7:21-23)

13 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня
14 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
(Пс.18:13,14)

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью