что такое внутренний мир человека? как вы понимаете ?

ПсихологияСоциология+2
Анонимный вопрос
Психолог, преподаватель психологии.  · 30 мая 2021

Вопрос грандиозный. С момента возникновения человека люди пытаются на него ответить. Для ответа на этот вопрос возникла даже особая наука - психология. Многие, правда, искренно называя себя психологами, сводят все к объяснениям устройства мозга. Хотя меня учили в свое время - поверьте, это были не худшие учителя (Леонтьев, Гальперин, Лурия, Зейгарник и т. д. - каждый, кто сталкивался с психологией, сразу узнает эти имена) - так вот, А.Н.Леонтьев учил нас, студентов, что если мы пытаемся объяснять психические процессы с помощью физиологии (или социологии), надо идти учиться на биолога (или социолога), а психология это про внутренний мир человека. Так вот, внутренний мир человека (как я понимаю Леонтьева) это деятельность, которая не воспринимаема человеком и которая имеет два воспринимаемых проявления: поведение и психика. Предмет психологии - смысловые переживания, которые мы пытаемся передать во "внешний" мир (внешний по отношению к деятельности), используя при этом как телесные способы (поведенческие, телесные), так и психические орудия. Конечно, мозг среди телесных орудий деятельности выделяется, поэтому и привлекает внимание исследователей, но это только наше орудие, а не орган психики, как многие считали в прежние времена, считают и сейчас. Когда-то французские философы в XVIII веке сказали, что мозг выделяет сознание так же, как печень выделяет желчь, - многие так и сегодня думают.

Сложно? Наверно! Но и вопрос Вы задали сложный. Отвечая на этот вопрос, люди создали много-много томов книг. Однозначного ответа пока нет.

Мало того, а нужен ли однозначный? Хочешь что либо свести к нулю - дай ему имя.