Почему есть понятие исламский банк, но нет христианского банка?

РелигияЭкономика+3
БЗХЛ Невель
Подрядчик в строительстве загородных домов. Катехизатор. Алтарник в Русской Православной...  · 26 янв 2018

Потому что понятие исламского банка, в общем то и появилось как "не такой как эти" банки.

Те банки которые мы знаем - собственно и есть продукт именно христианской цивилизации. Первые банковские организации известного нам типа появляются в Италии в средние века. Собственно слово банк - произошло от итальянского banco - стол, прилавок. А стоящий за ним меняла, который менял деньги - назывался banciere - собственно банкир. Когда в Европе неожиданно стало очень много золота и драгоценностей - откуда, это другой интересный вопрос - возить туда сюда большие суммы денег было сложно, и не безопасно - итальянцы и евреи придумали способ "облигаций", когда один банкир писал другому банкиру бумагу, и тот под ее обязательство выдавал требуемую сумму.

Таким образом запись из одной книги, в одном городе, в другую - в другом стало намного более удобным и безопасным в неспокойной средневековой Европе видом платежа.  После чего на развитие банковского дело несомненно оказало сильное влияние формирование протестанской этики и начало капитализма.

Так что по большому счету - большинство известных нам банков, если не про происхождению, то по типу работы - "христианские", то есть происходящие из христианского мира. Некоторые условия работы этих банков - прямо нарушают установления Корана - к примеру запрет на взымание процентов - ростовщичество. Именно поэтому мусульмане создают свои банки, которые выполняют требования их религии.

В христианстве таких жестких запретов нет, поэтому необходимости именно в специальном христианском банке - не существует. Обычные банки постхристианского мира - вполне приемлемы для христиан в качестве инструмента их экономической деятельности.

Надеюсь смог объяснить.