Вредно ли для экономики накопление индивидами денег ?

ПолитологияЭкономика+3
Kolisto DOD
Всего понемножку.  · 27 янв 2018

Вообще да. Деньги должны работать и оборачиваться. Чтобы работать, они должны инвестироваться куда-то. За счет этих инвестиций отрасль получает возможность развиваться, а инвестор после какого-то времени получает прибыль. Если же инвестирования не происходит, отрасль стагнирует, а деньги обесцениваются.

Если же речь идет об одном человеке, набравшем тонны денег, то это тоже плохо, так как ведет к большой дифференциации среди населения. Ведь денежная масса в обороте не может быть увеличена просто по щелчку пальцев. Увеличение количества денег приводит к росту инфляции. А не увеличивать их-значит скопить кучу у одного человека и оставлять все меньше у всех остальных. Это приводит к снижению покупательской способности у населения, что губительно доя экономики.

Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 26 янв 2018

Если в стране ходят денежные знаки, то должны быть и люди, у которых их очень много.
И.Ильф, Е.Петров, «Золотой теленок».

Если государство не озаботится использованием накоплений граждан для инвестиций, то очень плохо.
Должны быть механизмы и институты готовые принять деньги и развивать экономику.