Как можно научиться легко отказывать другим людям? Ведь часто сказать «нет» другу/знакомому человеку бывает крайне сложно, но просто необходимо?

ПсихологияОтношения+2
Элиза Карагианни
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Достаточно осознать подлинные мотивы отказа.

Отказывать сложно исключительно для тех людей, которых заботит, "как они при этом будут выглядеть".

Если человека это не волнует, тогда его согласие на помощь\отказ в помощи диктуется только собственными возможностями и желанием. Хочу помочь и есть такая возможность - помогу. Не хочу, или реально нет такой возможности - не помогу. Точка.

Фактор "Что обо мне подумают?" вносит в эту простую и ясную схему ненужную путаницу, осложняющую принятие решения.

В то время как подумают-то о Вас, независимо от Вашего решения, именно это: что Вы человек, который, если помогает, то помогает из желания помочь, а не из желания понравиться.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2018  ·
id186672748