Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как можно научиться легко отказывать другим людям? Ведь часто сказать «нет» другу/знакомому человеку бывает крайне сложно, но просто необходимо?

ПсихологияОтношения+2
Элиза Карагианни
  · 1,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Достаточно осознать подлинные мотивы отказа.

Отказывать сложно исключительно для тех людей, которых заботит, "как они при этом будут выглядеть".

Если человека это не волнует, тогда его согласие на помощь\отказ в помощи диктуется только собственными возможностями и желанием. Хочу помочь и есть такая возможность - помогу. Не хочу, или реально нет такой возможности - не помогу. Точка.

Фактор "Что обо мне подумают?" вносит в эту простую и ясную схему ненужную путаницу, осложняющую принятие решения.

В то время как подумают-то о Вас, независимо от Вашего решения, именно это: что Вы человек, который, если помогает, то помогает из желания помочь, а не из желания понравиться.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 янв 2018  ·
id186672748
Это как с обрыва. Ужасно и стыдно перестать быть хорошим.  Но... Раз - с обрыва. Два - с обрыва. Семь - с обрыва. И - ура. Появляется опыт, что ты не разрушается; да и отношения не разрушаются в большинстве. Некоторые - да; но тогда что там были за отношения, в которых твои интересы и желания НЕ УВАЖАЮТ? В общем, прыгайте с обрыва. Как ещё. Ну, если с поддержкой, так к... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 27 янв 2018

по простому, это называется малодушие, слабость характера, идущая от слабости убеждений, принципов и строения жизни человека. Нужно развивать свою душу - познавать Истину, следовать за ней, утверждаться в ней и тогда она сделает человека свободным от малодушия, трусости, неуверенности, безволия, слабоволия и так далее.

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 26 янв 2018

Когда должны высказать свое отрицание - забывайте про сантименты в принципе, не думайте о чувствах других. Вы не станете хорошей для всех, но заметно осложните себе жизнь вечным согласием со всеми, превратитесь в удобный диван, потеряете личность. Подумайте - что вам дороже: чье-то мнение (а это не всегда хорошие люди) или нормальная жизнь.

Music producer, Photographer, Psychology and Science lover  · 26 янв 2018
Раньше я думал, что для этого нужно быть сильным духом, самолюбивым, самодостаточным и т.д.. Но главное, что нужно и что приведет к Вам все вышеперечисленное, это иметь четко заданную цель (мечту) в жизни, идти к ней, работая над собой ежедневно, зарабатывая маленькие победы, которые потом сложатся в большие. Потому что когда у есть Вас мечта (Это не обязательно что-то с... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 26 янв 2018

Научиться этому нельзя. Ощущения, испытываемые в подобных ситуациях, зависят от самооценки. Когда она низкая, сложно отказать почти любому. А когда высокая, отказываешь легко и непринуждённо, и потом ещё думаешь про себя, что офигенно помог человеку научиться полагаться только на себя.

Хаха,красивый ответ