Как выйти из гражданства, но при этом остаться проживать в стране?

Гражданство
saturnxplanet
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 26 янв 2018

Просто так выйти из гражданства нельзя. Только если вы отказываетесь от гражданства на основании получения гражданства другой страны (необходимо подтверждение посольства другой страны о возможности получения гражданства). Если вы лишились гражданства и не получаете другое, то вы становитесь апатридом (лицом без гражданства). Жить на территории РФ можно, но необходимо получить удостоверение личности для лица без гражданства. Учитывая, что вы отказались от гражданства РФ по причине получения иного гражданства, могут просто не выдать такое удостоверение. А жить в стране без документов (особенно в РФ) не только опасно, но и невозможно.