Почему кандидаты говорят что создадут новые рабочие места? Почему нет кандидатов которые бы обещали создать роботов которые бы делали за нас всю херню?

БезработицаРабочее место
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 26 янв 2018

Риторика кандидата на президенскую должность всегда направленна на определенные группы населения. Цель - заставить голосовать за себя. Тоже самое с предвыборными обещаниями: их можно поделить на группы, в зависимости от того, к кому эти обещания направленны. Вы не будете обещать молодым семьям поднять налоги, бедным слоям населения - отмены бессплатной медицины и образования, а верующим уменьшение количества церквей.

Тоже самое и с созданием рабочих мест. Кому направлено данное обещание? Не богатым, так как именно они и создают эти рабочие места. Богатым кандидат пообещает налоговые льготы при создании новых заводов. Среднему классу тоже такое не пообещаешь. У них, обычно, есть образование и некие накопления, так что о работе они заботятся меньше. Вы скорее пообещаете создание новых рабочих мест обычным рабочим, так называемому рабочему классу. Именно они больше других страдают от безработицы.

А вот пообещать рабочему классу создание роботов (вкладывание денег в создание роботов), которые делали за вас всю работу, это глупо. Подобные роботы - это снижение рабочих мест. Это больше выгодно тем, кто владеет заводами и среднему классу, который интересуется продвижением науки. Это во первых.

Во вторых, подобное обещание несбыточное. На ровном месте подобных роботов не создашь. Подобные роботы это вложение в науку, в высокие технологии, в заводы по производству роботов (о! рабочие места!). И, самое главное, это годы исследований. Значит что вы пообещали, сделали всю работу, ночами не спали... А следующий президент пришел, подождал пару месяцев и радостно сообщил всей стране, что при его правлении создали таких замечательных роботов.