Почему многие думают что все можно объяснить наукой?

НаукаВопросОбъяснения
Адикон Уитмен
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 10 апр 2021

Наука - опыт человечества, представленный в удобной для передачи и использования форме. Не больше, но и не меньше.

На основе опыта, мы можем делать достаточно надежные прогнозы.

На этом основана вся современная цивилизация.

Разумеется, есть вопросы, ответы на которые из опыта получить в принципе невозможно. Это вопросы Веры. Но это сравнительно небольшая область.