Адикон Уитмен
январь 2018.
995

Почему многие думают что все можно объяснить наукой?

Ответить
Ответить
Комментировать
33
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Потому что всё можно пояснить с помощью науки. Нельзя пояснить только то, что еще недостаточно изучено нами. Но мы изучим и поясним! Каждый день наука шагает далеко вперёд, так что на всё найдётся объяснение.

8
-2

Потому что всё можно пояснить с помощью науки.  однако в этом и заключался вопрос, почему так можно

0
Ответить
Прокомментировать

Почему у этого вопроса тег "МОЙ ОТВЕТ ЛЕЗБИЯНКАМ"?

Наука постоянно что-то объясняет, открывает и описывает. Но это не сокращает наш список вопросов к миру - наоборот, расширяет его. Новые открытия порождают не только ответы, но и вопросы. Наука постоянно раздвигает границы мира вокруг нас, показывая нам все больше и больше удивительных явлений, которые хочется познать, объяснить, встроить в нашу систему понимания мира. Наука сама себе постоянно создает новую работу. Нащупаем ли мы когда-нибудь грань, за которой больше не останется вопросов и человечество, сможет сказать, что вот теперь на Википедии есть ВСЕ знания мира и объяснено абсолютно ВСЕ? Вряд ли, скорей всего Вселенная - бесконечный плацдарм для исследований. Она потенциально познаваема, но на это нужно будет потратить бесконечность. Если будет объяснено все, то науке просто придется исчезнуть - ее миссия будет выполнена. Но пока наука не собирается останавливаться.

А если не объяснит наука - то не объяснит никто. Куча шарлатанов попытаются, но их истинная цель не объяснять, а собрать с вас бабла на храм или втюхать услуги экстрасенса. Наука с вами честна. Если она не знает, она прямо скажет: "Я не знаю, но меня у есть пара теорий, но имей ввиду - это лишь мои гипотезы". Наука лишена претенциозного мнения о собственной всесильности, этим грешат все те же шарлатаны. Наука не обидится, если вы скажете, что она не может объяснить всего. Она скажет: "Я знаю, чувак, поэтому я все еще тут!"

И в довесок, вот вам суперостроумный скетч Дары О'Бриена про "Наука знает, что она не знает всего! Иначе она бы остановилась!"

www.youtube.com/embed/WrsfEN_6CiU?wmode=opaque

Валерия Яковлеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1

Наука с вами честна.  - ну не всегда https://daily.afisha.ru/archive/vozduh/books/vsya-pravda-o-lekarstvah-kak-obmanyvayut-farmakogologicheskie-kompanii/

0
Ответить

Нет, в данном случае обманывают конкретные люди, которые как раз нарушают базовые научные правила, не наука.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это результат массового промывания мозгов, которое уже около сотни лет происходит в общеобразовательных школах большинства стран, а вслед за этим - и в средствах массовой информации. Содержит ли идея всемогущества науки нечто преувеличенное и сомнительное?

На мой взгляд - да. Во-первых, внушается, что именно благодаря науке на всем протяжении истории создавались наиболее передовые достижения техники. Если оглянуться хотя бы 300-400 лет назад, не говоря уже о более ранних исторических периодах, и покопаться в истории техники, станет ясно, что это далеко не так.

Во-вторых, школьное обучение строится так, что 90% выпускников школ так и не усваивают азов точных наук: физики, химии, математики. В результате у людей формируется комплекс неполноценности и никопоклонства пере этой самой великой и непостижимой наукой, до которой им как до Луны.

Что касается первого тезиса, мне могут возразить: а как же Гагарин, атомная бомба и интернет? Разве было бы все это возможно без науки? Я соглашусь - это действительно плоды наук последнего столетя. Но, заметим - плоды естественных наук, королевой которых является математизированная физика. Самый большой грех наукопоклонства - в том, что по образцу физики и других точных наук пытаются строить науки о человеке и обществе. Вот на этом поприще- колоссальный разрыв между реально полученными жалкими результатами - и раздуваемой СМИ ложью о том, что насколько эти успехи велики. Самый яркий пример модная тема нейронаук и превознесение, якобы успехов в познании законов психики и мышления человека на основе изучения работы головного мозга.

0
0
Прокомментировать

Это результат массового промывания мозгов, которое уже около сотни лет происходит в общеобразовательных школах большинства стран, а вслед за этим - и в средствах массовой информации. Содержит ли идея всемогущества науки нечто преувеличенное и сомнительное?

На мой взгляд - да. Во-первых, внушается, что именно благодаря науке на всем протяжении истории создавались наиболее передовые достижения техники. Если оглянуться хотя бы 300-400 лет назад, не говоря уже о более ранних исторических периодах, и покопаться в истории техники, станет ясно, что это далеко не так.

Во-вторых, школьное обучение строится так, что 90% выпускников школ так и не усваивают азов точных наук: физики, химии, математики. В результате у людей формируется комплекс неполноценности и никопоклонства пере этой самой великой и непостижимой наукой, до которой им как до Луны.

Что касается первого тезиса, мне могут возразить: а как же Гагарин, атомная бомба и интернет? Разве было бы все это возможно без науки? Я соглашусь - это действительно плоды наук последнего столетя. Но, заметим - плоды естественных наук, королевой которых является математизированная физика. Самый большой грех наукопоклонства - в том, что по образцу физики и других точных наук пытаются строить науки о человеке и обществе. Вот на этом поприще- колоссальный разрыв между реально полученными жалкими результатами - и раздуваемой СМИ ложью о том, что насколько эти успехи велики. Самый яркий пример - модная тема нейронаук и превознесение якобы успехов в познании законов психики и мышления человека на основе изучения работы головного мозга.

0
0
Прокомментировать

ГРАНИЦЫ развития науки пока не установлены - пока считается, что наука всё может объяснить.

ПРИЧИНЫ этого таковы - глубина и точность объяснения чего-либо имеет очень много (бесконечное число) ступеней/уровней, но практически людям достаточно - не абсолютно точное и не абсолютно глубокое практическое объяснение.

Самая передовая и очень быстро развивающаяся наука - теоретическая.

0
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью