Смысл колонизировать Марс,и подобные ему не пригодные для жизни планеты,есть ли от этого выгода?

Космос
Степан Мальцев
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 янв 2018

Колонизация других планет - это практически неизбежный щаг на на пути человеческого прогресса.
Если этот шаг не будет сделан, то человечество гарантированно остановится в развитии, и вероятнее всего "задохнется" от перенаселения.
Не завтра, и даже не в следующем году, но задохнется, потому что население продолжает расти, а наша планета не собирается увеличиваться.
Да, Марс - это не единственный гипотетический способ увеличить размер т.с. "ареала обитания" людей; но если, например, цивилизация пойдет по пути освоения океанического дна, то все равно когда-нибудь упрется в стену с табличкой "дальше расти некуда".
Ну или 3-я мировая, гибель большинства людей, регресс...
Вот и получается, что колонизация других планет выглядит наиболее перспективным вариантом в отдаленном будущем.

Выгода от такого варианта развития цивилизации есть, но она не лежит в области денег.
С т.з. денег - это очень дорого и заведомо убыточно для цивилизации в целом (но скорее всего будет супер-прибыльно для отдельно взятых компаний).
Если же посмотреть шире, то колонизация других планет - это перспектива развития технологий. Почти гарантированно много людей придумают/сконструируют множество чего-то полезного. Плюс перспектива развития науки вообще и физики в частности (тут уже без гарантий, к сожалению, но скорее всего развитие науки произойдет).
Ну и третья выгода - это социальное развитие общества, как минимум той части общества, которая отправится колонизировать Марс (ну или что-то другое).
Тут прогнозы лично для меня совсем туманные, так что остается только надеяться то, что люди как-то разовьются социально, и это развитие будет им на пользу.