Что будет, если я пойду на митинг, а мое лицо заснимут полицейские операторы?

МитингЗадержания на митингахОвд-инфо
Александр Тушкин
журналист, участник коллектива ОВД-Инфо  · 26 янв 2018

Возможны разные варианты. С большой вероятностью – ничего, ваше лицо просто будет в полицейских видеоархивах. Которые, скорее всего, составляют многие сотни часов. Или же, наоборот, раз в пару лет копы их ликвидируют за ненадобностью как материал, с которым работать нереально.

Но может получится и так, что съемка с вами будет подшита к какому-нибудь оперативному досье на вас – если таковое ведется. Либо ваше лицо появится в «антимайданных» сетевых базах. Если вы опасаетесь засветки, можно рекомендовать одеть какой-нибудь головной убор, очки, которые как бы «частично скроют» ваше лицо, сделают менее узнаваемым. За маски на митингах сейчас задерживают – в соответствии с соответствующим законом. И таких задержанных точно переписывают и фиксируют.

Нашли чего боятся. Вот штрафы и санкции на работе, да. Напрягают. А вот просто засветится на митинге, это гордость =)