Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить хорошую книгу по психологии, от плохой?

Психология
Алексей Вечерний
  · 870
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 26 янв 2018  ·
id186672748

Первая мысль - про то, как научиться отличать хорошую картину от мазни. Говорят, это просто: нужно посмотреть 3000 картин.

Психологи - разные, пишут - по разному, подходов множество, они во многом в диалектических противоречиях (то есть во многих местах прямо противоположное рекомендуют, но на самом деле эти противоречия снимаются на следующем уровне понимания: "единство и борьба противоположностей")

Задача - читать МНОГО, и при этом сопоставлять со своим опытом, тут же применять. И начнёте тогда уже видеть, что ВАМ сейчас из этого моря на конкретном этапе интереснее/полезнее остального.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 27 янв 2018
С недавних пор у меня появилось развлечение в книжных магазинах: я ищу где там располагают научпоп и смотрю какой псевдонаучпоп располагают рядом. Тогда я понял, что по содержанию произвольно открытой страницы часто невозможно отличить полезную книгу от бесполезной/вредной. Но при этом часто есть отличие, которое позволяет их однозначно отличить: у хорошей книги в конце... Читать далее
Ну знаете, отзывы могут быть покупные. Да и мне не очень верится в принципе в отзывы, в таких ситуациях почему-то... Читать дальше
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 26 янв 2018

Психология - это вид науки. Хорошая книга по психологии должна основываться на современном состоянии этой науки (свежих исследованиях, опытах, наблюдениях).

Книга - это способ обмена информацией. Хороший автор должен уметь донести основные тезисы, а повествование должно быть последовательным, логически организованным и понятным.

(Прим.Автора) Есть знаменитые психологи. Как отличить, кто нормальный психолог, а кто нет? Есть люди, которым нравится Карнеги, но есть и те люди, которые говорят что это унтурменш в психологии. А ещё есть люди, которые хотят например просто заработать на своей книге и всё, не знают даже что там написать. Знаете эти бизнес тренинги типа, бла бла, у тебя всё получится... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 янв 2018

Очень просто.

Если книга открывает вам глаза, или же описывает как оно все происходит на самом деле  - это плохая книга. Скорее даже мусорная.

Если в ней ничего не понятно, и чтобы разобраться что там написано сильно скрипеть мозгами и изучать что-то по ходу, потом перечитывать и все равно остаются не вполне понятные места - то есть шансы что это хорошая книга, хотя и не 100%.