В России высокое количество людей с низким уровнем дохода. Кто виноват и почему: сами люди или действующая власть?

ОбществоРоссия+3
Vasil Ra
программист, предприниматель  · 26 янв 2018

На уровень достатка влияет очень много факторов. За часть из них ответственны сами люди, за другие - внешние макроэкономические или природные условия, за остальные - государство. Складывать всю вину на одну конкретную сторону в этих обстоятельствах довольно глупо.

Да, человек может (и зачастую действительно просто ленится) повысить свою квалификацию, обучиться новой, более высокооплачиваемой профессии, сменить место работы на то, которое с его навыками будет лучше оплачиваться, повысить производительность собственного труда, уйти в самозанятость в конце концов. Возможностей в жизни множество, никто тут спорить особенно не будет.

Но и вторая сторона - социально-экономические условия, на которые человек влиять не в состоянии и которые в значительной степени определяются государством.

Если государство
  - давит частную инициативу (в особенности мелкий и средний бизнес)
  - не защищает права граждан в целом и права частной собственности в частности
  - проводит экономическую политику, направленную на массированную национализацию экономики (более 70% по оценкам МинФина)
  - не развивает инфраструктуру
  - уничтожает институты суда
  - не только позволяет госчиновникам всех рангов и их друзьям/знакомым безнаказанно разворовывать бюджетные средства, но еще и покрывает воров в случае разоблачения
  - тратит на медицину, образование и прочие бюджетно-зависимые сферы (кроме высших чиновников и силовиков) по остаточному принципу (а это в свою очередь напрямую определяет зарплаты бюджетных служащих, которым деваться зачастую буквально некуда)

то при прочих равных условиях население такой страны будет заметно беднее населения той страны, где государство перечисленного себе не позволяет.