Как понять, что с вашего компьютера майнят?

ТехнологииКомпьютеры+3
Виктория Бойкова
Вебмастер. Автор статей, посвященных финансам и технологиям.  · 26 окт 2022  · dnevnik-capitalista.ru
Скрытый майнинг с помощью вредоносного ПО довольно часто знаком для тех, кто использует пиратское ПО и нелицензионный софт.
У меня тоже на одном из ноутбуков случилась такая проблема. При этом антивирусы скрытый майнер никак не видят и не удаляют. А при открытии диспетчера задач майнер сразу сворачивал процессы и никак себя не проявлял.
Алгоритм по обнаружению скрытого майнера был следующий.
  • Была установлена программа Speccy, которая показывает температуру материнской платы.
  • Далее было проведено А/Б тестирование по определению температуры мат. платы с включеным диспетчером задач и выключенным.
  • Как оказалось, при отключенном диспетчере температура ноутбука в среднем увеличивалась примерно на 20°C. Стало очевидно, что какое-то ПО использует ресурсы ЦП, но при этом прячется от диспетчера задач и других программ сканированию нагрузки, например от Total Comander тоже пряталось.
  • Так как антивирусы не справлялись было принято решение по полному удалению всех программ и ПО с ноутбука, а также проведена чистка с затиранием жесткого диска.
  • После этих манипуляций майнер пропал. Перестановка ОС не понадобилась.
Поэтому, на основе своего опыта рекомендую следующее:
  1. Включить диспетчер задач и посмотреть текущую нагрузку. Также прислушаться к изменению шума кулеров охлаждения, так как некоторые майнеры прячутся от сканирования.
  2. Если майнер не прячется от диспетчера - найти его расположение и удалить вручную. А также поставить антивирус, желательно платный Касперский.
  3. Если майнер прячется - проводим тест с температурой материнки при отсутствии нагрузки.
  4. При обнаружении изменений в температуре без нагрузок - удаляем все программы и смотрим опять результат.
  5. Если ничего не помогло - только переустанавливать ОС с полной очисткой диска.
Вот так выглядит нормальная температура ЦП и видеокарты, даже при двух открытых браузерах и редакторе фото.
А вот так будет выглядеть без нагрузок, но при наличии скрытого майнера.
p/s
Как вы поняли, цифровая гигиена в наше время не пустые слова, а нужная вещь. Даже обычный майнер может доставить кучу проблем, уже не говоря про стиллеры.
Мне повезло, что это случилось на ноутбуке не для работы.
Инвестор, трейдер. Эксперт Profinvestment.com  · 10 дек 2021  · profinvestment.com
Майнинг потребляет много вычислительной мощности, что обязательно скажется на производительности компьютера. Он станет тормозить, зависать, перегреваться. Иногда вирус до такой степени разогревает компоненты ПК, что они выходят из строя. Самый быстрый способ определить наличие вируса майнинга - посмотреть в диспетчере задач на загрузку процессора.