Почему Запад списал долги Польше на $9 млрд и Болгарии на $8.1 и предоставил им новую помощь, а сейчас тянет жилы из Украины, постоянно откладывая новые транши?

ЭкономикаКредиты+3
Тим
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 янв 2018

Странная постановка вопроса. Списание (вероятно, частичное) СТАРЫХ ДОЛГОВ одним странам почему-то противопоставляется непредоставлению НОВЫХ ДЕНЕГ другой стране. Более того, непредоставление новых кредитов почему-то названо "вытягиванием жил".

Нет, вы преставьте, подходит к вам кто-то и просит одолжить денег. Вы отказываете, а вам в ответ: "Что ж ты жилы-то из меня вытягиваешь?"

    • *

Что касается причин...

Долги "прощают" в двух случаях: 1) нет шансов на возврат полной суммы долга, 2) по политическим соображениям (если кредитор - государство, или международная кредитная организация, созданная государствами). Обычно имеются обе причины, но какая-то доминирует. Разбираться в причинах конкретных двух случаев лично мне - неинтересно.

Задержки с выделением кредитных траншей Украине (и большинство отказов и задержек с выделением прочим странам), как правило, связано с невыполнением страной взятых на себя обязательств. Скажем, по сокращению дефицита бюджета, какой-нибудь приватизации и т. д. и т. п. Опять же, мне не интересно выяснять, что именно не выполнила Украина в данном случае, далеко не первом в ряду подобных.

  • Почему подобные обязательства (конкретный перечень которых на практике обычно предлагается украинским Кабмином) вообще нужны кредитору? Да потому, что обязательства призваны обеспечить будущую платежеспособность заемщика и помешать его превращению в бездонную бочку.
  • Как эти обязательства сказываются на самом заемщике? По-разному, но, в целом, положительно. Потому что общее их направление - это жить по средствам, уменьшить госвмешательство в экономику, снизить перераспределение средств государством (скажем, путем сокращения или отмены каких-нибудь субсидий). В случае Украины и ее нынешнего руководства, к сожалению, внешнее давление - один из основных факторов, вынуждающих хоть к каким-то реформам из числа не то что назревших, а - перезревших.