Читаю книгу и на середине уже совсем не помню начала. Не могу пересказать фильм или то, что видел в поездке. Что не так с моим мозгом?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Проблемы со вниманием.

Любой процесс требует не только его осуществления, но и осознавания. Условно говоря, необходим не только тот, кто читает книгу или смотрит фильм, но и тот, кто наблюдает за читающим и смотрящим ) Иначе Вы сливаетесь с книгой\фильмом, отождествляетесь с процессом чтения - и тогда "на выходе" не в состоянии ничего вспомнить, ибо Вы не смотрели фильм: Вы и были фильмом.

Это состояние и называется "Смотрит в книгу - видит фигу".

А память и мышление, как вторая-третья функции интеллекта, надёжно срабатывают только тогда, когда в постоянном режиме активирована первая функция интеллекта - внимание.

Грубо говоря, Шерлок Холмс или Патрик Джейн раскрывают преступления не потому, что "умные", а потому, что внимательные )

Делайте "отсечки". Включайте "наблюдателя", напоминайте себе:

"Я это читаю - о чём это?"

"Я это смотрю: что я вижу?"

Тогда "на выходе" никаких проблем и не будет.

Удивительно. я считала, что у меня память плохая) а может это быть проявлением эмпатии например?