Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Читаю книгу и на середине уже совсем не помню начала. Не могу пересказать фильм или то, что видел в поездке. Что не так с моим мозгом?

ПсихологияЧеловек+3
Анонимный вопрос
  · 5,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 26 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Проблемы со вниманием. 

Любой процесс требует не только его осуществления, но и осознавания. Условно говоря, необходим не только тот, кто читает книгу или смотрит фильм, но и тот, кто наблюдает за читающим и смотрящим ) Иначе Вы сливаетесь с книгой\фильмом, отождествляетесь с процессом чтения - и тогда "на выходе" не в состоянии ничего вспомнить, ибо Вы не смотрели фильм: Вы и были фильмом.

Это состояние и называется "Смотрит в книгу - видит фигу".

А память и мышление, как вторая-третья функции интеллекта, надёжно срабатывают только тогда, когда в постоянном режиме активирована первая функция интеллекта - внимание.

Грубо говоря, Шерлок Холмс или Патрик Джейн раскрывают преступления не потому, что "умные", а потому, что внимательные )

Делайте "отсечки". Включайте "наблюдателя", напоминайте себе: 

"Я это читаю - о чём это?" 

"Я это смотрю: что я вижу?"

Тогда "на выходе" никаких проблем и не будет.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg

Удивительно. я считала, что у меня память плохая) а может это быть проявлением эмпатии например?

Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 26 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl
Соглашусь с предыдущим ответившим - не исключено, что у тебя просто проблема с вниманием и прекрасным решением будет повышение осознанности и волевое сосредоточение. Не исключено, что поможет просто элементарная смена деятельности: возможно, тебе просто не интересно то, что ты читаешь, смотришь, делаешь, - но ты продолжаешь совершать эти действия по привычке и... Читать далее

Многое из описанного сходится 😔

Студент-режиссёр, немного сценарист, где-то актёр, пролетарий  · 26 янв 2018
Был такой опыт: причина оказалась в уставшем до одури организме, хотя все вокруг меня пытались убедить, что это я невнимательная (я по жизни очень внимательный человек, поэтому раздражают такие ремарки в мой адрес). Сменить утомляющую сферу деятельности, взять отпуск не было возможности. Нашла хороший ноотропный препарат.  Не затягивайте поход к врачу и не занимайтесь... Читать далее
Первый
Естественные науки. Волонтёрство  · 29 янв 2018
Вам не хватает вдумчивости в то, что вы делаете (не путайте с вниманием). Сейчас объясню. Многие читают книги будто они российские чиновники: без удовольствия, без понимания ради чего они это делают, лишь бы скорее поставить жирную галочку "СДЕЛАЛ". Суть любой информации в том, чтобы передавать человеку не слова, но образы. И естественно, что человек их не усвоит, если... Читать далее