Я люблю горы, но на высоте 3000м у меня возникла горная болезнь с потерей сознания, кислород не помог? Есть ли профилактика? Или мне закрыт путь в горы?

ПутешествияЧто делать?
Татьяна Белая
Директор маленького юридического агентства  · 25 янв 2018

Процитирую мою любимую книгу преподавателя физиологии Оксфорда Фрэнсис Эшкрофт "На грани возможного. Наука выживания":

"Как отмечали ещё инки, горной болезни меньше подвержены те, кто приспосабливается к высотным условиям постепенно. Драматический и зачастую трагический исход резкого подъема на большую высоту первыми испытали ранние воздухоплаватели. .. С расцветом альпинизма о проявлениях горной болезни стало известно больше и эта проблема стала исследоваться глубже. К середине 1920-х было установлено, что человек может подняться на высоту 8000 м и пробыть там несколько дней при условии, что до этого он не одну неделю проведёт на промежуточных высотах, постепенно акклиматизируясь. При таком же давлении, смоделированном в декомпрессионной камере, человек терял сознание через несколько минут".

Более подробно, с доступным объяснением физиологии восхождения, можно прочесть далее в этой книге.

Таким образом, возможно, путь к вашей мечте лежит через тренировки и постепенное восхождение, с акклиматизацией на каждом уровне (а высотные альпинисты после достижения определённого уровня обязательно на некоторое время спускаются в базовый лагерь, расположенный ниже). Успехов вам в этом интересном деле!

P.S. Честно говоря, моей физиологии хватает только на 2100 метров где-то. Последний раз "восходил" на вулкан Батур на Бали - 1717 м, мне "хватило"))) Порадовался, что не пошёл на 3000-метровый Агунг (который недавно извергался).